Вода в Донецке пропала полностью – решение властей РФ обернулось еще большей проблемой

В оккупированном Донецке завоз воды остановился после того, как оккупационные власти ограничили цену в 3,5 рубля за литр; водовозы исчезли, поскольку поставка воды стала экономически нецелесообразной.

На оккупированной части Донбасса продолжается катастрофа с водоснабжением. В Донецке тридцатиградусная жара, а жители остаются без питьевой воды. Российские оккупационные власти не решают проблему, а только усугубляют её административными запретами и ручным регулированием цен. 

Как сообщил российский Z-военкор Котенок, в Донецке приказом оккупационной администрации “сверху” установили цену на воду 3,5 рубля за литр. Но производители попросту отказались развозить воду по таким ценам, поскольку это ниже себестоимости. Оккупационная администрация сама не справляется: бочки пустые, а поставок нет. В результате вода пропала даже там, где до этого была, — теперь ее нет и от частных поставщиков.

Даже российские пропагандисты открыто возмущаются ситуацией, называя ее “саботажем” и “водной катастрофой”.

Вместо воды — имитация управления

За 11 лет оккупации Россия развалила систему водоснабжения Донбасса до основания. Много лет обещали построить водопровод из Ростовской области, но деньги исчезли, как и вода. Разрекламированная трубопроводная система не справляется даже с минимальными потребностями местного населения, а завоз воды в танкерах или автоцистернах оказался не под силу российской оккупационной администрации.

В условиях жары и антисанитарии растёт риск вспышек кишечных инфекций и эпидемий, предупреждают местные врачи.  

Ранее Dialog.UA сообщал, что оккупанты оставили Донецк без воды.

Автор: Марк Ворошилов

Джерело

Новини України