Киев до сих пор не получил от России так называемый меморандум с условиями для прекращения огня.
Президент Украины Владимир Зеленский дал понять, что украинская делегация может не поехать в Стамбул на новую встречу с российскими переговорщиками, которую страна-агрессор ранее предложила провести 2 июня.
Это следует из заявления главы государства, сделанного по итогам телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Президент отметил, что провел хороший и содержательный разговор с турецким лидером и поблагодарил его за твердую позицию Анкары в поддержку территориальной целостности Украины.
В ходе беседы речь шла о первой встрече между украинской и российской делегациями в Стамбуле, которая состоялась 16 мая. В рамках той встречи удалось добиться важного результата – обмена пленными в формате “1000 на 1000”. Но это был единственный результат тех переговоров. Чтобы дальше двигаться в направлении к миру, необходим режим тишины на фронте.
Также президенты обсудили возможную вторую встречу в Стамбуле и условия, при которых Украина будет готова принять в ней участие. Лидеры Украины и Турции согласились, что новая встреча не может и не должна быть пустой.
Кроме того, Зеленский и Эрдоган оговорили возможность организации встречи с участием Украины, России, Турции и США на уровне глав государств.
Как ранее сообщал Dialog.UA, глава МИД Украины Андрей Сибига и руководитель Офиса президента Андрей Ермак потребовали от РФ передать свой меморандум до второго раунда переговоров в Стамбуле, чтобы украинская сторона могла его изучить.
До этого в МИД Украины заявили, что страна-агрессор отказывается передать заранее свой меморандум, поскольку в нем, вероятно, содержатся нереалистичные требования.
Автор: Артем Малиновский