Зеленский рассказал, что произошло на фронте после 16 часов “перемирия”

Россия как обычно обманула, только за первые 12 часов воскресенья оккупанты совершили 26 штурмовых действий.

Россия вновь попыталась разыграть циничный спектакль под названием “пасхальное перемирие”, но спустя всего 16 часов вернулась к обстрелам — с утроенной силой. Украина, зная цену российским “гарантиям”, не поверила и оказалась права: под прикрытием фальшивого перемирия Кремль вновь убивает мирных и наращивает штурмы.

Утром 20 апреля, спустя 16 часов после начала объявленного Кремлем “пасхального перемирия”, российская армия резко усилила обстрелы. Как сообщил в Telegram президент Украины Владимир Зеленский, с 10 утра фиксируется значительный рост активности врага на фронте — особенно в Покровском и Северском направлениях.

По данным, озвученным главнокомандующим ВСУ Александром Сырским, только за первые 12 часов суток оккупанты совершили 26 штурмовых действий. Кроме того, российская армия вдвое увеличила количество применяемых FPV-дронов и активизировала использование тяжелого вооружения. Под обстрелами оказались как позиции ВСУ, так и гражданские объекты.

“Наиболее активные действия российская армия этим утром проводит на Покровском и Северском направлениях. Продолжается применение тяжелого вооружения”, — сообщил Зеленский.

Циничный обстрел эвакуационной колонны

Пока в Кремле разыгрывали “гуманизм” на Пасху, под Константиновкой войска РФ нанесли удар по колонне автомобилей, в которой находились эвакуируемые гражданские. В том числе — гуманитарная машина миссии “Пролиска”, по которой били прицельно FPV-дронами. Пострадали двое — сотрудник миссии Евгений Ткачев и женщина, которую он вывозил. Её супруг в больнице с тяжёлым стрессом.

“Такое вот пасхальное ‘перемирие’,” — прокомментировал Ткачев.

Footage sent to RFE/RL purportedly showing a Russian FPV drone attack on a group of civilian aid workers near Kostyantynivka, Donetsk Oblast.

This attack reportedly took place this morning, during Putin’s “Easter truce”. pic.twitter.com/8PFjgj6f7g

— Jimmy Rushton (@JimmySecUK) April 20, 2025

Пасха под артобстрелом: кремлевская афера

Накануне Путин торжественно объявил о “прекращении огня” с 18:00 19 апреля до полуночи 21 апреля. Украина, проявив здравый скепсис, заявила о зеркальных мерах — то есть, не будет стрелять первой, но будет отвечать. Как оказалось, правильно. Обстрелы и атаки продолжились фактически без перерыва.

В частности, только утром 20 апреля под ударами оказалась Херсонская область — погиб мужчина. Продолжаются удары по гражданским районам, несмотря на громкие заявления Кремля о “гуманитарной паузе”. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что “пасхального перемирия” не было, Зеленский подтвердил: Путин снова соврал.

Автор: Марк Ворошилов

Джерело

Новини України